Консультации / Отоларингология

Осложнение гайморотомии или иное

Здравствуйте, 12.07 операция под общим наркозом: 2х ст. Тонзиллэктомия и 2х ст. Гайморотомия (через нос и разрез над верхней губой), до этого жалобы на боль под глазом, в виске, заложенный нос, по мрт верхнечелюстные кисты размерами более 2,5 см, но хирург сказал что при операции это были полипы. 25.07. была на приёме, жалобы: постоянно течёт по задней стенке горла, при отхаркивании были большие сгустки тёмной крови вперемешку со слизью, кровь тёмного цвета. Принимала 10 дней после операции: Левофлоксацин 500 мг 1т 1 р/д Лоратидин 10 мг 1 т 1 р/д Мирамистин в нос 3-5 раз в день по 3 дозы, Ксилен 3 капли 2 раза в день, Троксивазиновая мазь 2 раза в день на область щёк Кетопрофен, затем кетопролол 1-2 р/д до 25.07. После осмотра врач назначил дицинон 250 мг по 2 т 3 р/д 5 дней, промывание носа аквалором 2 р/д, врач сказал что выделения на 3-4 день должны прекратится, но прекратились они только к 15 августа. Сейчас опять появилась боль в щеке справа, опять начал болеть висок и чувствую давление на глаз, постоянно течёт в горло прозрачная слизь, иногда с жёлтой примесью, в этой стороны нос заложен, сегодня при промывании вышли сгустки темно коричнего цвета. Сделала КТ 23.08: в базальных отделах лобных пазух утолщение слизистой до 2мм, в ячейках решетчатой кости утолщение слизистой до 2 мм, в верхнечелюстных пазухах неравномерно утолщена слизистая справа до 12 мм, слева 6 мм, носовые проходы сужены, небольшое скопление жидкости с пузырьками. 23.08. повторно была у хирурга, назначено спектрацефт 200 мг 2 р/д 7 дней, флуконазол 150 мг 5 дней, олифрин спрей 2 р/д по 2 дозы 10 дней. Меня волнует вопросы: 1. гистология не проводилась, есть ли вариант, что были удалены не полип, а опухоль справа? Что можно сделать чтобы теперь исключить онкологию? 2. Настораживает такое длительное кровотечение с одной стороны и долгий процесс заживления, прошло 1,5 месяца с операции, и боли снова вернулись, выделения больше чем раньше. Это воспаление или ещё что-то? 3. По КТ и какой на ваш взгляд предварительный диагноз?
К вопросу приложено фото
1. Гистологическое исследование послеоперационного материала проводится всегда! Чтобы не удалялось - киста или полип. Опухоль пропустить врачи не могли. 2. Иногда, к сожалению, подобное случается даже после идеально выполненной операции. Возможно, это связано с особенностями Вашего организма. 3. На КТ выявлена картина обычных в таких случаях послеоперационных изменений в тканях.