Консультации / Педиатрия

Временной интервал между прививками

Добрый день! Подскажите пжл, ребенку 5 л 8 м, ребенок часто болеющий в год до 10 эпизодов бронхита. В июне 2019г. была поставлена вакцина Превенар, по совету аллерголога завтра будем ставить вакцину Пневмо23. Сегодня прочитала, что интервал между этими вакцинами должен быть три года. Скажите означает ли это, что завтра вакцину ставить нельзя? Если все таки можно и завтра привьют Пневмо23, какое время не следует посещать детский сад и через какое время вырабатывается иммунитет?
Добрый день, Действительно, так было написано в инструкции. Однако согласно зарубежным рекомендациям этот срок - 8 недель. Иммунитет - через 2 недели. Ограничения в посещении сада в связи с вакцинацией не требуются. По состоянию ребенка - возможно это и будет разумно. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Временной интервал между прививками» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2021
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.