Консультации / Неврология

Внезапный обморок

Здравствуйте! Такой вопрос: в своей жизни я пару раз падала в обморок и ещë пару раз находилась в состоянии, близком к нему. Первый раз произошëл, когда я была сильно маленькая - просто зарябило в глазах, а дальше я очнулась на полу, дело пары секунд, больше никаких симптомов и последствий. Во второй раз я (почти) упала через несколько лет - сдавали кросс на физкультуре, зарябило перед глазами, но я умылась холодной водой и всë тоже прошло. Следующий раз был в трамвае - мы ехали в духоте, хотя я не ощущала, что меня это сильно беспокоит, симптомы такие же - рябь перед глазами, слабость в теле, ощущение, что вот-вот и я точно упаду, на секунду отрубаюсь от реальности, но сразу же прихожу в себя, дают выпить холодной воды, всë снова проходит. Затем через какое-то время (продолдительное, возможно, даже год) опять в метро слабость, ощущение, что скоро упаду, рябь перед глазами, но стоило выйти на платформу, где дул холодный ветер, всë сразу как рукой сняло. Последний раз был сегодня, спустя года два-три после предыдущего, снова ехала в метро - не то чтобы душно, нормально, но тут внезаное ощущение, что грохот слишком сильный, резкая слабость во всëм теле, ощущение, что скоро упаду в обморок, рябит перед глазами, затем пробел и вот меня уже подхватывают другие пассажиры. Между последней мыслью, что всë, мне как-то не очень и отключением от реальности буквально секунды, пришла в себя тоже сразу же. Села, но перед глазами ещë сильно рябило, было ощущение, словно свет резко стал в разы ярче, пробил холодный пот. Стоило выйти на холодный воздух - моментально всë как рукой сняло, словно ничего и не было. Проблем с дыханием, тошноты и так далее не было ни в одном из вышеперечисленных случаев, каждый длился от силы пару секунд, сразу же всë резко проходило, стоило прийти в себя. Возможно, конечно, эти случаи связаны с внешними факторами и совершенно не связаны между собой, но всë-таки, что это может быть? Если важно, с сердцем проблем нет, травм головы не было, не знаю, что ещë, эм, точно не беременна, если это имеет значение??
Рекомендую пройти тест Спилбергера-Ханина, описываемые Вами состояния похожи нс вешетативные кризы, рекриендую прикрепить результат теста здесь и проконсультироваться с врачом-неврологом-вегетологом. Из дообследований точно показана электроэнцефалография головного мозга дневная. Узи сердца и холтерлвское мониторирование экг делали?