Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща и боррелиоз

Укусил клещ ребёнка (3г). Обнаружили утром 13.08. Сразу отнесли клеща в лабораторию. В этот же день начали приём гомеопатического препарата Ледум 30. По анализу клеща выявили наличие у него боррелий. Обратились к педиатру, выдано направление к инфекционисту на сентябрь только.. И сказали наблюдать. На 23.08 (через 10 дней после укуса) из симптомов только увеличение лимфоузла за ушком (правым). Укус был за левым ушком. Данным признак может говорить о том, что заражение боррелиозом все таки произошло? Что можно предпринять? Анализы рано ещё сдавать (11 дней после укуса)?
Добрый день. Да, может быть свидетельством заражения. А может и не быть. Только по анализам не принимают решение. Нужно осматривать ребенка. Анализы можно уже сдавать. Для оценки ситуации обычно несколько раз делают серологическое исследование и сравнивают результаты. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус клеща и боррелиоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2021
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.