Консультации / Отоларингология

Сфеноидит

Здравствуйте. Моя мама в начале июля переболела ковидом (предположительно по клиническим проявлениям, тк мазок пцр отрицательный), была потеря обоняния, заложенность носа, гнусавость. Потом эти симптомы все прошли, но осталась несильная гнусавость. Далее она тоже, казалось, почти прошла, но в начале августа усилилась и мама отметила, что появился неприятный запах гноя в носу, отделяемое по задней стенке глотки зелёного цвета, головные боли. Обратилась ко врачу ЛОРу, он назначил кт. Заключение КТ: картина формирования кисты на фоне отсека слизистой правой верхнечелюстной пазухи, доканываю отёк слизистой в левой верхочел. пазухе. Сфеноидит справа - практически тотальное затемнение с признаками наличия эксудата. Умеренный правосторонний этмоидит. Лобные пазухи - справа неравномерное затемнение. Также она сдала мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Выявили золотистый стафилококк, 10 в 5 степени. Врач назначил супракс (цефексим) на 7 дней, назонекс. На 5 день лечения улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, это лечение вообще корректное? Данные антибиотики подходят? Если такая терапия не поможет, то только операция? И в течение какого времени могут развиться опасные осложнения сфеноидита? Очень переживаю, потому что уже начиталась про этот сфеноидит и его ужасные осложнения. Заранее спасибо
В описанной ситуации дело, скорее всего, не в назначенных антибиотике и топическом назальном кортикостероиде. Эти препараты довольно эффективные. Вероятнее всего, проблема в нарушенных вентиляции и дренировании околоносовых пазух. В частности, правостороннем остром гнойном сфеноидите. Если деконгестанты (напр. Назол) и муколитики (напр. Флюдитек) не исправят клиническую картину, потребуется эндоскопическая операция.