Консультации / Психология и психиатрия

Я страдаю эметофобией

Здравствуйте. Мне 13 лет и у меня эметофобия. Я очень сильно боюсь тошноты и рвоты. Это знают некоторые мои родственники или знакомые, но особо я эту информацию не разглашаю. Родители меня не понимают. Отец особо не интересуется моей жизню и когда мне становится плохо, он очень редко проявляет ко мне внимание. Маме же я говорю сразу. Если все серьёзно и мне очень плохо, у меня начинается что-то типа истерики. Я могу накричать на того, кто пытается мне помочь словами, прошу тишину. Хочется забиться в угол и надеяться на лучший исход событий. Начинаю долбить маму, что мне плохо и т.д.. Мама же просто говорит умыться холодной водой, лечь на кровать и др.. Она не считает это большой проблемой. Лишь недавно я поняла, что у меня эметофобия, и так как я доверяю маме, решила рассказать ей, но не на прямую, а в сообщении, потому что говорить это в лицо было стыдно. Она даже не ответила. Мне стало ещё стыднее. Мои друзья тоже не придают этому значения, а некоторые даже иногда шутят, когда меня начинает тошнить. Я хожу на кружок пения, и лишь моя учительница серьёзно относиться к моему страху. Я пою в квинтете (группа из пяти человек) и когда мне становится плохо во время репетиции, я спускаюсь со сцены, сажусь в зал или выхожу на улицу. Учительница говорила мне делать именно так. Позже она спрашивает, стало ли мне лучше и если нет, то может отпустить с репетиции пораньше. Один раз, во время концерта мне стало плохо и я ушла за кулисы, пока остальные продолжали петь. Я сидела и плакала от того, что мне плохо, и от того, что я подвела всех. В прошлом, когда я очень сильно боялась рвоты, мне казалось, будто меня тошнит каждый день. Я старалась меньше есть, больше быть на свежем воздухе, но только там, где мало людей. Стала чаще мыть руки, продукты. Не ем ничего, что упало на пол. Незнакомые блюда в кафе или где-то ещё тоже стараюсь не есть. Чтобы хоть как-то отвлечься, я начала смотреть аниме, читать мангу (комиксы), книги современных писателей. Стала больше сидеть в телефоне, различных сот. сетях.. Да я даже придумала себе воображаемых друзей, что понимают меня и поддерживают, чтоб хоть чуть-чуть чувствовать поддержку! Но это не очень помогает... Я перерыла весь интернет чтобы найти лекарства, психотерапевтов поблизости или ещё что-нибудь, что может мне помочь, но ничего не нашла. Да и не думаю, что смогу приобрести лекарства или записаться на приём к психотерапеву, потому что считаю, что мама этого всего не поймёт. Я так устала бояться. У меня были мысли совершить суицид в марте этого года после 19 числа, потому что считаю, что только смерть избавит меня от страданий. С одной стороны, я понимаю, что это не так, но с другой, я лишь жду чтобы скорее наступил март. Я не знаю что делать, пожалуйста, помогите мне. Скажите пожалуйста, можно ли избавиться от эметофобии? Или можно вылечить её самостоятельно?
Здравствуйте. Конечно, избавляться можно и нужно. Мою статью о фобиях и их лечении - "Фобии: Как преодолеть «страшную» привычку?" - Вы можете прочитать на сайте mental-medic.ru - https://mental-medic.ru/fobii