Консультации / Урология

Воздержание и тестостерон

Здравствуйте! У меня уже несколько лет не было утренней эрекции (возможно, ночью, во сне, но я не наблюдал). Большого значения этому не придавал, связывал с регулярной мастурбацией(проблем с эрекцией в целом нет) и не считал проблемой. Несколько месяцев назад занялся спортом, обсуждали с тренером влияние тестостерона на тренировки и рост мышц, я тогда впервые задумался, что у меня действительно могут быть какие-то проблемы (отсутствие утренней эрекции во многих источниках как основной признак нехватки тестостерона, но и некоторые другие признаки тоже мне подходят). Хотелось бы узнать, поможет ли временное воздержание восстановить баланс? Стоит ли принимать препараты вроде перуанской маки? Какие анализы можно сдать и к какому врачу следует обратиться ? (поможет ли терапевт, или с такими проблемами нужно сразу идти к урологу)
Здравствуйте. Если тестостерон снижен в силу эндокринных нарушений, то воздержание не приведёт к его увеличению. Базово можно сделать анализ крови на ЛГ, тестостерон общий, ГСПГ (анализ сдается натощак до 11 утра). Возможно потребуются какие-либо ещё параметры, но это уже вопрос который решается после осмотра и понимания анамнеза. Занимаются проблемами нарушения метаболизма тестостерона эндокринологи либо урологи-андрологи.
Консультация врача уролога на тему «Воздержание и тестостерон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)