Консультации / Педиатрия

У ребенка 11 месяцев сильная слабость после лихорадки

Две недели назад малыша очень сильно покусали комары. Первые укусы не беспокоили ребенка, но потом они стали опухать и краснеть с образованием нейтральной ореолы вокруг. Еще спустя неделю появилась сыпь на спине. Мы подумали, что это потница, т.к было очень жарко. Сыпь разрасталась и 4 дня назад у ребенка резко поднялась температура до 39. Температура не спадала 4 суток, мы давали жаропонижающие парацитамол и ибупрофен поочередно в сиропах, они сбивали температуру до 38 максимум. Обращались к врачам, на ставили энтеровирус, поэтому лечения как такового не было, кроме иммуномодуляторов (КИП) и мазей. Лечение не помогало совсем. Жаропонижающие иногда не срабатывали и 1 раз ночью даже вызывали скорую, делали укол, предлагали лечь в инфекционную больницу в другом городе. На 4 сутки мы поехали в детскую больницу сдать быстрый анализ крови, где нам сделали укол жаропонижающим и температура упала. В этот же день мы попали к нашему педиатору, он еще раз осмотрел малыша, поставил диагноз стрептодермия, назначил антибиотик. Температура больше не поднималась. Жар резко закончился. Вечером дали антибиотик. Ребенок отказывался от еды, воды и даже не брал грудь совсем! Ночью просыпался с резким криком (голодным как мне кажется), но от всего отказывался и резко засыпал. Утром у него не было сил встать, он просто долго лежал. Не отказался от груди, но и не сосал ее, пришлось сцеживать. Потом попил воды, довольно много и его вырвало (фонтаном). После этого чуть повеселел, опять дали воды, съел чайную ложку рисовой каши и опять уснул. После пробуждения прошло 1,5 часа. Подскажите, стоит ли беспокоиться о повышенной слабости малыша. Боюсь, что у него нет сил даже есть. Может стоит обратиться в больницу, чтобы ему поставили капельницу. Как восстановить силы малышу?
Добрый день, ребенка однозначно надо еще раз показать врачу. Оценить его состояние онлайн нереально. Состояние может быть связано с заболеванием, а может - с периодом восстановления и оттого такой слабостью. С уважением, Климова Ю.А.