Консультации / Педиатрия

Воспаление лимфаузлов после прививки

Добрый день. Ребёнку 4 мес. 10.08.2021 года ребёнку поставили первую прививку АКДС +пневно. 2 дня была температура. Через 5 дней увеличились лимфаузлы подмышкой. Подскажите, опасна ли такая реакция после прививки? И какое нужно лечение? Были у хирурга-сказал самостоятельно пройдёт. После прививки БЦЖ и от гепатита В реакций не было.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Наблюдайте за увеличением лу, если они продолжают расти, обратитесь к хирургу и педиатру. Сдайте клинический анализ крови и сделайте УЗИ мягких тканей. В следующий раз просите сделать пентаксим, вместо АКДС, учитывая реакция лимфатической системы на АКДС. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Воспаление лимфаузлов после прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.