Консультации / Педиатрия

Размер манту

Здравствуйте. Ребёнку в сентябре 2 года. Сделали манту. В прошлом году папула была 4 мм, в этом - 8 мм. Врач сказал, что нормально. К фтизиатору не надо, диаскин тоже не показан. Так ли это? Переживаю. Спасибо за ответы ?
Здравствуйте! Да, все верно, в первый год ее почти не должно быть, на втором году не больше 1,5 см в размере - это норма. Если есть какие-то сомнения, сделайте анализ крови - т-спот тест. Здоровья вам!