Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Травматизм на работе

Добрый день. Уколол палец иглой внутривенного катетара (винфлон) после больного с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С. Антиретровирусная терапия назначена в течение 2х часов после происшествия. Скажите пожалуйста, каков риск развития инфицирования данными заболеваниями ? Какие дальнейшие действия ? Когда нужно сдавать дальнейшие анализы? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Риск определяется глубиной укола (была ли кровь), величиной вирусной нагрузки у источника инфекции, находится ли он на терапии. На вашей работе должны составить акт, обследовать вас и источник на эти инфекции, Последнего нужно обязательно обследовать на предмет виремии обоих вирусов. При её отсутствие риски для вас ничтожно малы. Вас должны официально (с направлением) направить на диспансерное наблюдение в СПИД-центр. Это по регламенту. На деле чаще отступают от этих принципов. Вам придётся сдавать ИФА крови на ВИЧ через 3, 6, 12 месяцев от аварии. На гепатит С достаточно сдать кровь на рнк HCV через 1 и 3 месяца от аварии. На вас теперь распространяются ограничения, применяемые к потенциальным носителям вируса иммунодефицита человека. Например: секс в презервативе, нельзя быть донором. С учёта вас снимут через год.
Консультация врача инфекциониста на тему «Травматизм на работе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.