Консультации / Стоматология

Не прошла анастезия

Лечу зуб мудрости. Появилась дырочка небольшая. А затем и пульсирующая боль. Кололи три укола, так как не брало, накануне два дня на обезболивающих. Вскрыли, оказалось, что идёт воспалительный процесс и загноение. Каналы почистили, нервы удалили. До следующего визита отправили домой с дыркой, чтобы выходил гной. Анастезия прошла в положенные сроки. Пришла снова, снова пришлось колоть, т.к. при чистке каналов, в одном появлялась боль, как мне сказали, из-за дырки в верхушке корня, поэтому при чистке эта игла выходит за пределы верхушки и там касается нервов. Снова пошла домой до следующего посещения. Утром обнаружила, что анастезия полностью не прошла. Я могу улыбаться, у меня не кривое лицо, но половина нижней губы, десна и зубы за этой половиной онемевшие и нет чувствительности, иногда как покалывает и щекотно, хочется почесать. Не прошло спустя сутки после укола. Почему это произошло? И пройдёт ли это? И что делать?
Если есть необходимость делать укол - значит пульпа зуба витальная. Гноя быть не может. Вас дезинформировали или вы не поняли пояснения врача. Анемия или парестезия, которую вы описываете свидетельствует о травме нервного ствола отвечающего за иннервацию описанных вами "половина нижней губы, десна и зубы за этой половиной"
Консультация врача стоматолога на тему «Не прошла анастезия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.