Консультации / Андрология

Астенотератозооспермия

Мужу 42 года. Никогда не было детей, но он и не планировал, не предпринимал попыток. Мне 31 год. Обследование начали год назад в 2020 осенью, ДО (!) попыток самостоятельного планирования. Сразу пошли оба проверяться, у мужа нашли проблемы. У меня всё ОК. Спермограмма в 2020 -- всё основное в норме, кроме самого важного -- прогрессивно-подвижных всего 12%, а непрогрессивно -- 8%, 80% -- неподвижные. Итого общая подвижность всего 20%. А морфология по Крюгеру была 3%. Мар-тест -- 3% отрицательный. Диагноз: астенотератозооспермия. Пошли сразу к андрологу, назначили исследования, всё прошли. ИППП, мазки -- всё норма, ничего нет. Гормоны все в норме и даже отличный тестостерон для его возраста. На УЗИ показало варикоцеле слева 2 ст. В январе 2021 года оперирован по Мармар, убрали варикоцеле. Принимает витамины: Омегу, Сперотон, витамин Д, селен. Сдаём контрольную спермограмму, спустя 8 месяцев от операции в августе 2021, на этот момент уже 3 месяца планирования (мои все овуляции подтверждены по УЗИ). У мужа по спермограмме -- вообще НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ. Подвижность: 11% прогрессивных и 7% непрогрессивных = 18% общая подвижность, а 82% стоят на месте. И морфология по Крюгеру стала вообще 1 %. Мар-тест -- 0% отрицательный. По поводу образа жизни: муж не употребляет алкоголь уже 7 лет вообще, не курит, нет лишнего веса. Мои вопросы: 1) Норма ли то, что удаление варикоцеле совсем никак не повлияло на спермограмму? 2) Верным ли путём мы идём далее: снова сдать гормоны, посев спермы и ДНК фрагментация? Может быть посоветуете, что ещё сдать с таким диагнозом? 3) Возможно ли наступление естественной беременности с таким количеством прогрессивно-подвижных (менее 20%)? 4) Как вы считаете, есть смысл пытаться и самим добивать планирование ЕБ до года (сейчас всего 3 месяц попыток) или реально лучше уже сегодня идти и подаваться на квоту по МФ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1) Это не вопрос нормы, это вопрос вероятности развития событий. Да, такое возможно. 2) Это зависит от того что было сделано при первичном обследовании и понимания анамнеза, слова "всё сделано и всё хорошо" - это 0,0% информации. 3) Возможно, но шансы снижены не только из-за низкой подвижности, но и от низкого количества морфологически нормальных сперматозоидов и малого количества сперматозоидов. 4) Зависит от пункта 2)