Консультации / Педиатрия

Чужая моча и кал

Здравствуйте! Были сегодня в поликлинике с ребенком (ставили баночки с анализами) и я отвернулась на минуту,чтобы поставить баночки,поварачиваюсь,а ребенок стоит с баночкой чьих-то анализов в руке. Я не знаю,что она с ними делала,но у меня возникла такая странная мысль,а вдруг она глотнула чей-то мочи или облизала баночку с калом. Я знаю,что очень виновата,что не уследила. Но теперь вопрос: 1. какие могут быть последствия,если все-таки она глотнула или облизала? 2. Чем можно серьезным заразиться? 3. ВИЧ,сифилис,гепатит или еще что-то другое? 4. Какие симптомы могут проявиться,если вдруг что-то подхватили. 5. Какие меры предпринять? Очень жду ответа и не нахожу себе места.
Добрый день, самые страшные- кишечная инфекция. Вылечится как рядовая кишечная инфекция. Перечисленные так не передаются. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Чужая моча и кал» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2021
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.