Консультации / Педиатрия

9 5 месяцев не сидит не ползает не встаёт

Здравствуйте, сын родился в 36 недель КС, вес 2350, рост 47см. У невролога наблюдались каждые 3 мес, назначали массаж и физио. Прошли три курса массажа и физио. Сейчас умеет переворачиваться во все стороны, вокруг себя на животе крутиться. Если самим посадить то заваливается вперёд или на бок, если тянуть за руки с положения лёжа, то начинает упираться на ноги, а не садиться. На четвереньки не встаёт и не ползает по пластунски. Очень много времени на руках, постоянно проситься на руки, если не брать кричит. За игрушками не ползёт, если достать не может начинает кричать. Стоит идти к мануальному терапевту? В чем может быть проблема?
Здравствуйте! Сделайте НСГ, сходите к другому неврологу, вам назначат ноотропы, витамины группы В, витамин Д, оценят общее развитие малыша. По результатам врач скажет, есть ли необходимость в более активном массаже, мануальщиков не рекомендую в таком возрасте. Укрепляйте мышечный корсет малыша плаваньем, массажем. Здоровья вам!