Консультации / Отоларингология

Отёк носа

Здравствуйте, ребёнок 6 лет. Аденоиды 2-3 степени, в носу поперемено отекают нижние носовые раковины, в связи с этим, когда в левой увеличено, то левая ноздря плохо дышит и также потом правая. В положение лёжа отёк усиливается. Лоры назначают кто проторгол, кто авамис, но на фоне авамиса бывает улучшение, но только когда нос совсем не дышит. В здоровом состоянии, всегда есть небольшое затруднении в дыхание, если зажать одну ноздрю. Один из лоров провёл эндоскопию и закапал сосудосуживающие капли и отек в носу ушёл, на время действия лекарства, потом вернулся. Лор сказал не обращать внимания на этот отек и отстать от ребёнка, рот при дыхании закрыт. Подскажите пожалуйста, нужно искать причину отека и возможно нужно обратиться к аллергологу или проблема в маме?
Думаю, что вам лучше начать именно с обращения к аллергологу для исключения круглогодичного аллергического ринита - такой отек характерен в первую очередь для аллергического ринита