Консультации / Отоларингология

Отёк носа

Здравствуйте, ребёнок 6 лет. Аденоиды 2-3 степени, в носу поперемено отекают нижние носовые раковины, в связи с этим, когда в левой увеличено, то левая ноздря плохо дышит и также потом правая. В положение лёжа отёк усиливается. Лоры назначают кто проторгол, кто авамис, но на фоне авамиса бывает улучшение, но только когда нос совсем не дышит. В здоровом состоянии, всегда есть небольшое затруднении в дыхание, если зажать одну ноздрю. Один из лоров провёл эндоскопию и закапал сосудосуживающие капли и отек в носу ушёл, на время действия лекарства, потом вернулся. Лор сказал не обращать внимания на этот отек и отстать от ребёнка, рот при дыхании закрыт. Подскажите пожалуйста, нужно искать причину отека и возможно нужно обратиться к аллергологу или проблема в маме?
Думаю, что вам лучше начать именно с обращения к аллергологу для исключения круглогодичного аллергического ринита - такой отек характерен в первую очередь для аллергического ринита
Консультация врача отоларинголога на тему «Отёк носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.