Консультации / Гастроэнтерология

Боль в правой подвздошной области

Здравствуйте. Пол года назад начала побаливать правая подвздошная область, отдавая в поясницу и правую ногу, сначала думал, что это связано с падением на льду зимой, потом заметил, что боли усиливаются после алкоголя, тяжелой пищи, кофе. Сходил сделал УЗИ, подумал что печень, узист сказал, что ни с печенью, ни с поджелудочной, ни с желчным, ничего криминального не видит. Печень - эхогенность не изменена, не увеличена, образований нет. В области где максимальная боль - вздутие кишечника видно на УЗИ. Перестал принимать алкоголь, ограничил кофе и вредную еду, боли вроде как затихли, но сейчас резко вернулись после вакцинации, уже третий пью обезболивающие НПВП. В сторону чего мне смотреть - МРТ, колоноскопия, может быть ФГДС? У мамы был рак толстой кишки в 55 лет. Спасибо.
Добрый день. Показаться очно гастроэнтерологу (прийти с УЗИ ОБП, которое вам делали). Возможно, действительно потребуется обследование кишечника (копрограмма, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, в крайнем случае - колоноскопия). Пока постарайтесь не злоупотреблять вредной пищей, пить побольше воды, можно использовать ветрогонные (пепсан, мотилегаз, эспумизан) и/или спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил, бускопан).