Консультации / Дерматология и косметология

Черная крованая точка

На пальце появилась черная точка, по ощущениям кровяная. Вокруг покраснение. Выпуклая на коже. Если надавить - болит. В прошлом году была такая же - через какое-то продолжительное время отпала в виде шарика. В этом году такая же. Очень хочется её отковырять, т.к. беспокоит. Но боюсь, что могу этим себе навредить. Что делать с этой точкой? Идти к врачу? Или нет ничего опасного? Могу ли я ее себе сама удалить? Как, например, прыщ. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Похоже на результат травматизации. Если не пройдёт самостоятельно за несколько дней - обратитесь на очный приём к дерматологу