Консультации / Отоларингология

Удаление миндалин

Добрый день!После удаления миндалин оставлен кусочек справа.Причина операции-часто повторяющиеся паратонзиллярный абсцессы...за месяц 3 подряд.В данном случае неизбежна повторная операция?Первая была 26 июля под общим наркозом.Хирург сам сказал что оставил небольшой кусочек...бывают такие моменты...врача не укоряю...говорит можно удалить под местным наркозом...
Не факт! Рецидивы паратонзиллярного абсцесса могут быть лишь в случае, если не удалён верхний полюс нёбной миндалины. Если же указанный кусочек оставлен в области корня языка, то возможны только ангины. Думаю, Ваши страхи не обоснованы и необходимости в реоперации нет.