Консультации / Гастроэнтерология

Хронический фарингит

Добрый день! Три года назад поставили диагноз хронический фарингит, но антибиотиков выписывать не стали. Долго пил Тонзилгон, применял полоскания. Два года назад горло перестало болеть, правая ноздря до сих пор слегка заложена. Но теперь периодически мучает отрыжка. На языке часто налёт белого цвета, раньше был жёлтым. Иногда появляются боли в левой части груди, похожие на сердечные, редко даже могут вызывать секундную панику, но после отрыжки они проходят. Один-два раза в неделю пробивает на насморк, который может продолжаться несколько часов, пока слизь не выйдет в большом объёме. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли всё это устранить медикаментозно? И может ли вообще отрыжка быть связана с фарингитом?
Причины фарингита и отрыжки могут быть одинаковые, их может вызывать одно и то же заболевание ЖКТ. Если эти состояния возникли из-за заболевания ЖКТ, то устранить их медикаментозно можно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хронический фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.