Консультации / Кардиология

Аритмия на фоне приема лекарств или нет

Здравствуйте. Мне 41 год. Здоровый образ жизни, умеренный спорт, без вредных привычек. 2 года страдаю гипертонией. На фоне высокого давления 165/105 прописали микардис плюс в дозировке 80. Эффект оказался незначительным. Прописали занидип 10 в мае этого года. Эффект опять незначительный и давление все время выше 150/95, однако с июля начал чувствовать перебои в работе сердца а именно пропуск удара сердца. Врач советует увеличить дозу занидипа до 20. Может ли аритмия быть связана с приемом препаратов и стоит ли на приеме попросить поменять схему лечения? Спасибо. С уважением, Александр.
Чтобы оценить значимость аритмии - нужно во время её возникновения выполнить ЭКГ и/или провести суточное мониторирование ЭКГ - это позволит верифицировать тип нарушений ритма и определить необходимость назначения антиаритмической терапии. На основании этого логично будет скорректировать плановую терапию
Консультация врача кардиолога на тему «Аритмия на фоне приема лекарств или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардиолог, терапевт.

Платная госпитализация круглосуточно: 8 (499) 719-81-00