Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заразиться бешенством

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок играл с игрушками во дворе, я побежала в дом забрать телефон, уоторый звонил, как взяла телефон, услышала крики ребенка очень сильные, выбежала из дома и увидела как за ребенком собака по двору бежит. Собака зашла во двор через щель под забором, в первый раз такое. Осмотрела малыша, на ножках на стопе несколько маленьких цапарин, но неизвестно успела ли она его поцарапать или нет, возможно поцарапался во дворе, так как каждый день бывает у него много случаев, что где-то мог поцарапаться во дворе, об забор, об камушки. Что делать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Если нет укусов и в районе нет карантина по бешенству причин для волнений нет