Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка

Здравствуйте,хочу спросить про развитие дочки. Ребенку год и пять месяцев почти,мы не интересуемся столовыми предметами ,сама кушать не пытается. Кушаем с мультиками,сейчас пытаемся постепенно убирать и кушать без них. Пишу тоже особо трогать не любит,сразу просит чтобы руки вытерла. Жуёт хорошо,кушает суп,котлеты( разминаю только вилкой) Хотела спросить как постепенно заинтересовать ее? Ложку давала чуть чуть повозит и убирает. Ещё меня беспокоит наш рост ,вес. По сравнению со сверстниками мы всегда меньше всех. В год и пять вес 9.700 и рост 77 где то, окружность головы 45.3. Данные в год были:8,700 вес рост 73 ог 44.5 У меня рост 1.54 у мужа 1.80. У нас врождённый порок сердца: дефект межпредсердной перегородки. Разговаривает тоже плохо, в основном на своем. Из слов "ам" это кися, "гыв" не четко собачка, "яй" ай ай, иногда что то похожее на "ам ам " кушать и "дай" Понимание хорошее: на кушать пытается сказать "ням", катает коляску ,машинку. Слово дай понимает (даёт что в руке) ,расчёсывания расчёской, ругает ай ай ай,машет пока,привет. Приносит куклу и мячик если спросить про них. Если видит собачку,кисю называет их,ёжика изображает. По лестнице поднимается в основном смотрит чтобы я была рядом если что,но сама вверх поднималась. На площадке песок не интересует,любит бегать все трогать,каждую веточку поднимать и показывать. Знает носик,глазки. Играет в ку ку,догонялки. Показывает пальчиком лампу , кису по желанию. Пить из кружки одно время пыталась брала , теперь боится ТК обожглась не пробует больше. Включает ,выключает свет по просьбе. Скажите пожалуйста,есть ли задержка нужно на что то обратить внимание? Врач у нас не скоро,решила узнать. Спасибо большое.
Здравствуйте. Развитие по возрасту. Вес и рост ниже нормы. Возможно, это конституция, учитывая хрупкость мамы. С уважением, Алла Васильевна