Консультации / Неврология

Опасна ли данная киста

Здравствуйте, мне 20 лет и у меня год держится субфебрильная температура 37-37.5. Обошла множество специалистов, причину не находят. Невролог направила на МРТ головного мозга без контраста. Меня пугают вот эти строки: "В правой лобной доле паравентикулярно телу правого бокового желудочка определяется лакунарная киста, с наличием перифокального глиоза (вероятно постишемического характера), размерами 0,3*0,8*1,1 см, прилежащие отделы желудочка подтянуты к зоне изменений" Насколько данная киста опасна? У меня есть диагноз "дцп" и при рождении было кровозлияние в мозг. в связи с этим, получается, эта киста давно? (я делала еще одно МРТ полгода назад и там обнаружили очаги глиоза без кисты) Может ли данная киста с такими размерами давать длительный субфебрилитет? Желательно ли делать повторное МРТ, только с контрастом, для того, чтобы удостовериться, что это точно киста, а не опухоль? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
1. не опасна 2. да давно 3. нет 4. нет не нужно
Консультация врача невролога на тему «Опасна ли данная киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.