Консультации / Офтальмология

Хронический коньюктивит

Здравствуйте, врач поставил диагноз хронический коньюктивит. У меня на коньюктиве правого глаза периодически появляется какй-то нарост, потом исчезает. При анализе обнаружили гемолитического стрептоккока. Несколько раз выписывали капли тобрадекс, ципрофлоксацин, но не помогло. Что делать, подскажите, пожалуйста?
Кузьмин Николай, здравствуйте! Хронический конъюнктивит - заболевание, требующее всестороннего лечения: устранения заболеваний носоглотки, кожи век. Кроме того, имеет значение общее состояние организма (болезни ЖКТ, эндокринные нарушения), питание, состояние иммунитета (в т.ч. авитаминозы), наличие вредных привычек (алкоголь, курение), а так же уровень гигиены пациента. Займитесь нормализацией данных факторов, если имеются.