Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь на коже лица

Добрый день! Месяц назад появилась сыпь на лице, сначала на лбу, потом распространилась на щеки, виски и подбородок. Сыпь в виде мелких бугорков/ прыщиков невоспаленных, под цвет кожи. Но если надавить, выходит содержимое, как при открытых комедонах. На ощупь лицо как пупырчатый огурец. Иногда эти бугорки воспаляются, потом заживают и все по кругу. Всю косметику убрала, включая уходовую, лучше не стало. Также заметила повышенную жирность кожи. Подскажите, как сейчас помочь коже вернуться в ее нормальное состояние? Есть ли средства первой/скорой помощи? Спасибо! (Прикладываю фото для наглядности)
К вопросу приложено фото
Необходимо выяснить все триггерные факторы такого состояния. Обычно это гормональные, стрессорные дисбалансы. Для подавления функции сальных желёз применяют ретиноиды