Консультации / Гематология

Повышены Тромбоциты

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться в вопросе С декабря в анализе крови постоянно повышены Тромбоциты, сдавала 4 раза они растут Может ли это указывать на какое то заболевание крови? У нас в городе к сожаление нет гемотолога И какие анализы сдать дополнительно для проверки я не знаю. Ещё из дополнительных симптомов На шее нащупала болезненный лимфоузел, он подвижный, размером с виноградинку, не больше 1 см Также на шее, только с другой стороны есть ещё один, только он НЕ Болит Тот, что не болит, уже месяцев 7 как появился А болезненный сегодня Немного больно глотать, состояние как перед простудой И шею не очень комфортно поворачивать, тянет Что можно предпринять? Помогите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Увеличение лимфоузла на шее может быть проявлением лимфоаденита. Надо делать УЗИ лимфоузлов. кроме того сдать ИФА на цитомегаловирус и вирус Эбштейн-Барра. Кромет того умеренное уровня тромбоцитов связан с наличием вялотекущего хронического воспалительного процесса. Желательно еще сдать анализ на мутацию JAK-2 киназы.