Консультации / Гематология

Повышены Тромбоциты

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться в вопросе С декабря в анализе крови постоянно повышены Тромбоциты, сдавала 4 раза они растут Может ли это указывать на какое то заболевание крови? У нас в городе к сожаление нет гемотолога И какие анализы сдать дополнительно для проверки я не знаю. Ещё из дополнительных симптомов На шее нащупала болезненный лимфоузел, он подвижный, размером с виноградинку, не больше 1 см Также на шее, только с другой стороны есть ещё один, только он НЕ Болит Тот, что не болит, уже месяцев 7 как появился А болезненный сегодня Немного больно глотать, состояние как перед простудой И шею не очень комфортно поворачивать, тянет Что можно предпринять? Помогите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Увеличение лимфоузла на шее может быть проявлением лимфоаденита. Надо делать УЗИ лимфоузлов. кроме того сдать ИФА на цитомегаловирус и вирус Эбштейн-Барра. Кромет того умеренное уровня тромбоцитов связан с наличием вялотекущего хронического воспалительного процесса. Желательно еще сдать анализ на мутацию JAK-2 киназы.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышены Тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.