Консультации / Гастроэнтерология

Диарея у ребенка 7 лет

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У ребенка (7 лет) диарея. Первые два дня была температура 37.2-37.5. Последующие 2 дня не было. Стул жидкий, водянистый, светло-коричневый. Сократился с 4-5-ти раз до 2-х раз в день. Давала Фильтрум и Энтерофурил по инструкции, соблюдали питьевой режим и щадящую диету. Кушать совсем не хочет. Слабость, не играет, хочет чаще лежать. Подскажите, какие препараты еще применить? Нужны ли уже антибиотики?
1. Здравствуйте. Нужно безотлагательно определить глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды для диагностики начала сахарного диабета, и предупреждения осложнения в виде диабетической комы. Также определить общий анализ мочи и диастазу мочи для диагностики панкреатита. 2. В лечение добавить креон 10000 ЕД по 1 вскрытой капсуле с питанием и бифидумбактерин форте или пробифор в возрастных дозировках.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Диарея у ребенка 7 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2021
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.