Консультации / Онкология

Прыщик на родинке

Доброго времени. Ранее в феврале месяце невус на предплечье как бы при поднимался, толи это был прыщик толи воспаление так и осталось не ясным. Был на приеме у двух специалистов в т.ч. онколога осматривали в дерматоскоп с заключением "спокойная родинка". После этого пару дней помазал тридермом и перестал мочить данное масто, отёк спал родинка встала в уровень кожи(первое фото как стало). Длительно не мочил данное место и все было нормально. Как с пол месяца вернулся к нормальным водным процедурам и тут снова появилось возвышение на родинке(фото прикладываю). Размер не меняется, такое ощущение что как прыщик лезет, особого дискомфорта нет иногда лёгкий зуд но и то связываю с беспокойством. На ощупь мягкая с небольшим уплотнением, место где условный прыщик появился не то как в первый раз т.е. не на том же месте( с другого краю). Диаметр родинки 3 мм Скажите пожалуйста, с чем это связано и как этого избежать в последующем? Настаивать на удалении или исключить контакт с водой и наблюдать так же как в прошлый раз? На повторный осмотр записался и понимаю что очно надо смотреть, но надеюсь на Ваш опыт и знания... или это уже фобия невозможно же удалять все родинки. Спасибо заранее...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На фотографиях-спокойный невус без каких-либо признаков малигнизации. Удаление-не показано. Небольшие изменения связаны с колебаниями гормонального фона. После водных процедур кожа набирает влагу (естественный процесс) и могут быть небольшие изменения. Вам очень не помешает консультация невролога и курс успокоительных.
Консультация врача онколога на тему «Прыщик на родинке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss