Консультации / Неврология

Нет указательного жеста у ребенка

Добрый день!мальчик 1.7 месяцев.Роды в срок 9/10 по Апгар.В 1 мес была диагностирована кривошея.Делали массаж,электрофорез и плавание.В 3 мес кривошея уже не подтвердили.Физическое развитие ребенка шло с опережением.Ребенок контактный,любит играть в куку(сам прячется или ищет),в догонялки ,в мяч.В общем все,что связано с активными играми.Чужих людей не боится.Улыбается,смеется.Спит хорошо,ест хорошо.Не капризный.На осмотрах врачи ничего не выявили(невролог в том числе)Есть слова мама,папа,баба,няня и тд(но нет конкретного обращения).Просьбы чаще не выполняет(редко дай мяч,телефон и тд).На имя в основном откликается.Присутствует имитация.Носит Лейку,приносит ,когда вода кончилась к крану.Пылесосит,ходит со шваброй,как будто моет пол.Если ударился,идёт на руки,чтоб жалели.Глазной контакт есть,когда смотрит сам.В ряд ничего не выстраивает,дверьми не играет,т.е. нет долгих повторяющихся действий.Играет с машинка ми,возит их. беспокоит: Нет указательного жеста пальцем (только показывает где нос ,глаза,рот) Игрушки и животных не показывает.нет звукоподражания. Не машет привет пока(но рано начал хлопать в ладоши.Когда соберет пирамиду,сортер,кубики -смотрит на меня и ждёт ,чтобы похлопала) Читала,что если нет ук жеста -это симптомы аутизма(но ребенок контактный!) Подскажите,нужно ли делать УЗИ сосудов шеи?(проверить есть ли последствия кривошеи) Искать других врачей неврологов? Похоже ли это на аутизм? Прилагаю фото ребенка
К вопросу приложено фото
Добрый день! Об аутизме здесь речи не идёт. Возможно, есть темповая задержка речевого развития. Необходимо наблюдать за ребёнком в динамике - если к 2,5 годам не будет тенденции к улучшению речевого развития, необходимо будет обратиться очно к детскому психиатру для определения тактики ведения, которая будет подразумевать медикаментозное лечение в последнюю очередь. С уважением, Зайцев И.Д.