Консультации / Проктология

Эпителиальный копчиковый ход

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз экх. Хирург вскрыл кисту, дренирует её, прописал антибиотик. Говорит, что рецидив бывает в редких случаях если плохо вскрыть и почистить, а так же если не дать зажить изнутри ране. Антибиотики пропил, сё у час перевязки, мази, но тут у меня на фоне антибиотиков случился ещё и запор, можно ли принимать слабительное, использовать глицериновые свечи?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Рецидив ЭКХ при нерадикальном лечении - 90-95 %. Через месяц после заживления хорошо бы сделать узи и посмотреть есть киста или нет. При отсутствии - повторить узи через 3-6 месяцев. При запоре слабительные и глицериновые свечи не противопоказаны, но решение назначать их или нет - решает врач на очном приеме.