Консультации / Проктология

Эпителиальный копчиковый ход

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз экх. Хирург вскрыл кисту, дренирует её, прописал антибиотик. Говорит, что рецидив бывает в редких случаях если плохо вскрыть и почистить, а так же если не дать зажить изнутри ране. Антибиотики пропил, сё у час перевязки, мази, но тут у меня на фоне антибиотиков случился ещё и запор, можно ли принимать слабительное, использовать глицериновые свечи?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Рецидив ЭКХ при нерадикальном лечении - 90-95 %. Через месяц после заживления хорошо бы сделать узи и посмотреть есть киста или нет. При отсутствии - повторить узи через 3-6 месяцев. При запоре слабительные и глицериновые свечи не противопоказаны, но решение назначать их или нет - решает врач на очном приеме.
Консультация врача проктолога на тему «Эпителиальный копчиковый ход» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55