Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Субфибрелитет на протяжении 4-5 месяцев

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич. У моего сына (возраст 5 лет, хрон.тонзилит, увеличены миндалины, больше левая) на протяжении 4-5 месяцев наблюдается субфебр.темп. 37,0 до 37,4(очень редко до 37,6). Обошли всех врачей, сдали анализы, в т.ч. на вирусы (был обнаружен кандида-мазок носа обильный рост 4 степени и зева-умер.рост 3 степени). Последний визит-врач инфекц. назначил анализы 1)кровь на ревмопробы (СРБ-отриц, РФ-отриц, АСЛО ++); 2)кровь на ВЭБ anti-ВЭБ-EA Ig G не обнаруж anti-ВЭБ-VCA Ig M не обнаруж anti-ВЭБ-NA Ig G 3,500;200 у/е мл. Инфекционист назначил дифлюкан, полиоксидоний, корелип, веторон и изопринозин. При этом врач заверил, что изопринозин не снимет полностью титр ВЭБ, а лишь должен снизить его. Врач-лаборант же заявил, что данный титр имеется у многих и не является предметом беспокойства. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли применение изопринозина, на самом ли деле, опасен данный титр ВЭБ, и уйдет ли субфебр. после данного лечения. Заранее спасибо
По результатам Ваших анализов можно предположить, что ребенок уже встретился с герпес-вирусом Эпштейн-Барра, об этом свидетельствуют показатели IgG. Нельзя исключить, учитывая состояние миндалин, субфебрилитет, состояние лимфоузлов, что в данном случае имеет место клиника инфекционного мононуклеоза. Проконсультируетесь пожалуйста со своим лечащим врачом. С уважением.