Консультации / Гематология

Эритроцитарные антитела при беременности

Добрый день. У меня сейчас Беременность 15-16 недель, пришёл положительный тест по реакции Кумбаса непрямой по резус-конфликту. Вопрос в том, что у меня резус фактор положительный, как и у мужа, и следовательно конфликта с ребёнком быть не может. Ранее в первую беременность в выписке из роддома было написано, что эритроцитарные антитела обнаружены анти-с ++. Что это может значить для меня и моего ребёнка в будущем в нынешней беременности ? Какие анализы в таком случае нужно ещё достать, чтобы быть уверенной в безопасности ребёнка и меня самой? И на что вообще влияют эти антитела помимо резус-конфликта?
К вопросу приложено фото
Положительная проба Кумбса означет, что имеется риск резус-конфликта, что потребует на 28 недели введения антиД иммуноглобулина. Другие причины повышения антиэритоцитарных антител (например развитие аутоиммуной гемолитической анемии) при берменности крайне редки.
Консультация врачей гематологов на тему «Эритроцитарные антитела при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.