Консультации / Хирургия

Ребенок 7 лет проглотил инородный предмет

Добрый день. Ребенок 7 лет вчера вечером сгрызла кисточку, металлическую часть. Естественно я этого не видела. Догодалась по кисточке. Сегодня с утра дочь пожаловалась на живот, я предположила что возможно она проглотила отгрызеный кусочек кисточки. Мы поехали в мед.центр, педиатор направила нас на рентген, рентгенолог написал в заключении инородное тело 0.6×0.5 см в восходящей толстой кишке. Сказали или ждать и смотреть кал в горшке, прийти на повторный рентген через сутки либо ехать в стационар. Живот прошел и мы решили не ехать в стационар. Правильна ли данная тактика? На что обратить внимание в такой ситуации? Если состояние ребенка ухудшиться, само собой вызову скорую помощь. Предмет может иметь острые края как мне кажется. Фото кисточки, заключения и рентген в боковой проекции прикладываю (снимок сделать тяжеловато, не четко видно).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Рентген ежедневно, ежедневное наблюдение педиатра или хирурга Если возможности есть в стационаре наблюдать то очень хорошо
Консультация врача хирурга на тему «Ребенок 7 лет проглотил инородный предмет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.