Консультации / Гематология

Планирование при тромбофилии и АФС

Добрый день! В 2020 году у меня была замершая беременность на сроке 29 недель. У ребёнка были пороки развития, дисплазия грудной клетки. Всю беременность колола Клексан 0,4. 1. У меня группа крови 2 отрицательная, у мужа 2 положительная 2. Тромбофилия Лейдена A/A 3. FGB фибриноген A/A 4. ITGA2 T/T 5. MTHFR: 1298A C/C 6. MTR A/G 7. MTRR A/G 8. Антитела к кардиолипину IgG 25 при норме до 10. Сейчас пью только Ангиовит и ТромбоАсс 100мг, при весе 75 кг. Что мне нужно для планирования беременности? Какие рекомендации? Могут ли пороки развития быть из-за тромбофилии и АФС?
К вопросу приложено фото
До планирования беременности показан прием (вместе с партнером) - Поливитаминов с метафолином 800 мкг ( при это отменить ангиовит), тромбоАСС и добавить фраксипарин 0,3 мл/сутки в самом цикле планирования Б. Да, пороки развития ассоциированы с носительством полиморфизмов в генах фолатного цикла, а по поводу АФС, в динамике через 8-10 нед повторить титры антител к b2-гликопротеину-1 и аннексину Vb
Консультация врачей гематологов на тему «Планирование при тромбофилии и АФС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.