Консультации / Гинекология

Восстановление микрофлоры после антибиотиков

Добрый день! Я проходила лечение желудка от бактерии Хеликобактер Пилори. 2 недели принимала Кларитромицин, Амоксициллин, Де-нол, Хайрабезол. Сейчас принимаю Бифиформ, Омез ДСР, Хофитол (тоже 2 недели). После антибиотиков почувствовала, что во влагалище что-то не так. Пару дней была сильная сухость, в складках малых половых губ появлялись трещинки, запаха от выделений не было вообще. При сухости гинеколог назначал принимать 10 дней крема Эстрагиал. Я ввела одну свечу,, но при этом во влагалище появилось сильное жжение. Сухость после этого прошла, но выделения стали белыми. Запах стал не слегка кислым, как раньше, а каким-то не очень приятным. Никакого дискомфорта, зуда, боли при похоже в туалет и т.п. нет. К гинекологу смогу попасть только через неделю. Что мне делать сейчас? Нужно ли было изначально поддерживать микрофлору влагалища еще во время приёма антибиотиков?
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ мазка флороценоз для оценки состояния микрофлоры половых путей. На данном этапе можно проставить свечи Макмирорр комплекс, а в прямую кишку препарат интерферона с комплексом антиоксидантов в свечах. Далее гинеколог скорректирует терапию. Будьте здоровы.