Консультации / Гинекология

Менструальный цикл у подростков

Здравствуйте! Дочке в мае исполнилось 12 лет. Менструации начались в январе 2021 года. Первые 2 цикла между менструациями было 28 дней, с тем пор между менструациями от 15 до 22 дней, длятся в среднем 5-6 дней. Выделения средние, не обильные и не скудные. Были у детского гинеколога в детской поликлинике, осмотрела наружно, пощупала живот, сказала, что до года цикл будет устанавливаться. Но меня все равно беспокоит такой короткий цикл. Есть ли повод беспоиться? Какие обследования можно пройти, чтобы быть уверенными, что все в порядке?
Здравствуйте. Становление менструального цикла происходит в течение 1,5 лет. На данном этапе можно принимать витаминов-минеральный комплекс, например Цикловита. Поэтому поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Менструальный цикл у подростков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.