скажите правду
анонимно
Здравствуйте Олег Иванович! У нас удочеренный ребенок девочка 4 г.,мы ее очень любим,но ее мать болела шубообразной шизофренией,возмозно,что наша девочка по наследству может заболеть этой болезнью?Сейчас у дочери все отлично,все на 5,но мы должны знать ответ на этот вопрос.
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте!
Ситуация с шизофренией и ее наследственностью, следующая: если болен родственник 1-й степени (родитель, брат или сестра), то шанс заболеть шизофренией у ребенка - составляет примерно 10 %.