Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сальмонеллез

Добрый день! Мне 32 года, 16 июня заразилась от дочки сальмонеллезом. 16-17 июня - температура выше 38, без других симптомов 18 июня – все симптомы прошли, состояние отличное Ночью с 18-го на 19 июня неожиданно началась сильная диарея со схваткообразной болью, присоединилась кровь в стуле, температура повысилась до 38 19 июня - обратилась к врачу, выписали - энтерофурил, смекту, КИП, бактериофаг сальмонеллезный, бифидум бактерин. Быстро наступило улучшение, многократная диарея прекратилась, температуры с этого дня и до сегодняшнего нет. 22-24 июня – стула не было (у меня в целом есть проблемы со стулом, постоянные запоры с анальными трещинами, которые кровоточат), видимо от смекты 25 июня - опять рецидив – первый стул очень твердый (запор) с болью, после этого диарея (8-10 раз) с вкраплениями крови, схваткообразной болью, без температуры. После этого было очень больно, применила свечи с экстрактом красавки и метилурацил. Затем опять все резко прекратилось. Сейчас стул более оформленный 1-2 раз в день, но в кале видна слизь с небольшими розовыми вкраплениями. Иногда слегка прихватывает живот. Состояние хорошее, активное, температуры нет (с 19 июня). Может ли так долго протекать болезнь? И как до конца вылечить сальмонеллез?
Здравствуйте. Может. Сначала сдайте контрольный посев кала, копрограмму
Консультация врача инфекциониста на тему «Сальмонеллез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov