Консультации / Гематология

Моноцитоз у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 2,2года. Сдали анализ крови на профосмотре и получили вот такие результаты: лейкоциты 6,3, эр 4,48, гемоглобин 117, соэ 2, ЦП 0,78, тромбоциты 311, формула (нейтр. сегментояд 63%, эозинофилы 2%, моноциты 35%). Ребёнка ничего не беспокоит. Единственное на спине около геи была слабая сыпь (по виду как потница, было очень жарко, ребёнок потел, в течении 4 дней она прошла). Месяц назад ребёнок болел бронхитом и моноциты были в норме (фото анализа прилагаю). Пожалуйста скажите в чем может быть причина такого высокого уровня моноцитов?
К вопросу приложено фото
исключите инфекцонный мононуклеоз, сдав ПЦР крови и слюны на вирус Эбштейн - Барра, А также ИФА на ВЭБ IgG/IgM + цитомегаловирус с авидностью.
Консультация врачей гематологов на тему «Моноцитоз у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.