Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка после анафилактического шока

Добрый день. Мне 38, аллергии в жизни никогда не было. Два года назад пережил анафилактический шок после удаления зуба, еле спасли ,пролежал в стационаре 5 дней, наблюдался у аллерголога после этого сдавал иммуноглобулины E,М, G на артикаин/ультракаин анестезию -отрицательно. Аллергии нет. В декабре 2020 года выпил темпалгин через 20 мин начался отек квинке и крапивница, выпил супрастин и 3 табл преднизолона, через час все прошло. Больше этот препарат не принимал. В апреле 2021 заболел живот , выпил 1 табл ношпы через 2 часа началась крапивница и отек квинке , скорую не дождались , выпил супрастинекс и Преднизолон 5 таб , через час все прошло. Пошел к аллергологу , сдал кровь на новокаин , парацетамол -аллергии нет. Кал на яйца глист -обнаруж аскариды. Пролечились всей семьёй немозол 1 таб утром и вечером ,через 2 недели повторно. Подскажите можно ли делать прививку от коронавируса Спутник или Ковивак или мне противопоказано?
Добрый день. Вопросы наличия или отсутствия противопоказаний решает врач организации, где проводится вакцинация.