Консультации / Неврология

Крики во сне у грудничка

Здравствуйте, ребёнку 5.5 месяцев. Начала периодически кричать во сне, спит спокойно ребёнок, через минуту могут начаться дикие оры, глаза в это время закрыты, прямо истерический крик, не могу успокоить, может длиться от 1 до 3 минут, помогает либо соска и может продолжить дальше спать или через время снова закричать, либо когда глаза открывает - сразу успокаивается. Это происходит не каждый день, но бывает периодически, днём. У нас есть подозрение на аллергию к бкм, но ребёнка вроде живот не беспокоит, в туалет ходит спокойно, высыпаний нет, ест нормально. Спала всегда ночи очень хорошо, с 8 часов +~час, до 6-8 утра, с одним пробуждением на еду. Последнюю неделю стала с 12 ночи каждый час хряхтеть, соску дашь, спит дальше, крутится часто во сне, с бока на бок, но возможно на это влияет сильная жара, так последние 1.5 недели на улице выше 40 и очень душно дома. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие крики во сне?
Добрый день! Однозначно можно сказать только то, что эти состояния не являются проявлением какого-либо серьезного заболевания нервной системы при условии своевременного моторного развития и переживать об этом не стоит. С уважением, Зайцев И.Д.
Консультация врача невролога на тему «Крики во сне у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2021
О консультанте
Сайт
Подробности

Детский психиатр, врач функциональной диагностики (ЭЭГ). Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7-812-764-27-10.