Консультации / Психология и психиатрия

Паническая атака невроз тревога

Добрый день! 17 июня возникла паническая атака в метро. Не смогла доехать до работы. Тахикардия, страх. У меня были ПА три года назад (2018). Связанные, на мой взгляд, с расставанием с мужем, увольнением, устройством на новую стрессовую работу, увольнением. Сначала не знала, что со мной. Обращалась к терапевту. Прописал седуксен. Не помог. Обратилась к неврологу. Он сказал, что у меня панические атаки и направил в центр им. Соловьёва на Шаболовской. Полежала две недели. Помогли. Пошла к психиатру. Назначил лечение на несколько месяцев (паксил, феназепам и ещё что-то, не помню). Помогло. Теперь повторилось снова. Но, т.к. я знаю, что это такое, с первой ПА сразу пошла к психиатру. Назначил лечение: 1) золофт 100 мг. 1/4т утро, через 3 дня 1/2т, через 3 дня по 1т; 2) тералиджен 1 т на ночь, через 3 дня 1/2т утро, 1/2т день, 1т на ночь, через 3 дня по 1т 3р в день. С работы уволилась без отработки на следующий день после ПА. Работа была ужасная для меня. Выдержала четыре месяца. Я микробиолог (работа в лаборатории), а пригласили меня сидеть с 9 до 18 за компьютером забивать аналитические листы в офисном помещении без кондиционера (при устройстве мне не говорили об этих обязанностях). В жару мозг плавится. Обед пол-часа - то, что из дома принесу. Столовой и магазинов рядом нет. Может, это часть причин моих ПА? Психиатр посоветовала обратиться к психотерапевту. Сижу пока дома. Лечусь. Пригласили на другую работу в лабораторию. Ждут. А я, как будто две недели отрабатываю на предыдущей работе. А на самом деле прихожу в себя и лечусь. Очень хочу поскорее прийти в форму. Голова все эти дни ватная. Слабость. Гуляю немного возле дома. Один раз проехалась в автобусе. Смогла проехать одну остановку. Пролечилась шесть дней. Т.к. маленькую таблетку 100мг золофта у меня не получилось поделить на четыре, пью по 1/3 (33мг) утром. На седьмой день буду делить пополам и пить по 50мг. Тералиджен на четвёрый день попробовала днём выпить 1/2т и сразу же уснула. Поняла, что мне нужно пить только по 1 т (5мг) на ночь, иначе целыми днями буду спать. Или 1/2т на ночь достаточно? Чувствую себя нормально. Аппетит вернулся. Первые дни не хотела есть и чувство тошноты было. Видно, таблетки действуют. Я понимаю, что у меня проблемы психологического характера. Я эмпат и интроверт. Всю жизнь в лаборатории. Понимаю, что хотела бы сменить вид деятельности на творческую, но зарабатывать деньги могу сейчас только при помощи того, что знаю и умею. На курсы, хобби и внутреннее развитие не было времени из-за работы. Приходила в восемь или позже вечера, ужин в девять, фильм и спать. Мне 45 лет. Вырастила троих детей. Третий ребёнок, 16 лет - дочка сейчас живёт со мной и я ответственна за неё. Можете ли Вы мне что-то посоветовать, помочь, исправить, подтвердить (лечение, психологически)? Я пытаюсь исправить сложившуюся ситуацию но, похоже, снова и снова наступаю на одни и те же грабли. С уважением, Ксения Владимировна Петрова.
Здравствуйте. К сожалению, все вопросы которые Вас интересуют - в компетенции лечащего врача, заочно я не могу давать никаких конкретных рекомендаций. Разве что - предложить материал из своей статьи - "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" - https://mental-medic.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant