Консультации / Онкология

Увеличен лимфоузел 1 5 месяца

Здравствуйте Андрей Витальевич! 1,5 месяца увеличен шейный лимфоузел справа, болит тянет, боль при глотании, при разговоре, отдает в ухо. На УЗИ размер узла 13/6,7 реактивный лимфоденит, ОАК показатели в норме, креатинин, Среактивный белок в норме, на МРТ шеи увеличенный лимфоузел, повышение температуры у меня бфвает очень редко.Наблюдается постоянная общая слабость, потеря в весе 2 кг за месяц, скачет давление, постоянно заложен нос. 3года назад прошла лечение по поводу ЦМВ( Панавир+Полиоксидоний). Тактика лечения по лимфоузлу была назначена лор врачом: Цефтриаксон в/м 3 дня, НПВП 10дней, антиаллергические препараты внутрь,однократно в/в капельно ставили глюкокортикоид. Я параллельно ставила еще Панавир в/в курсом 5 уколов( живу в Турции, в маленьком городке, больница 2 часа езды от нас, зная о наличии у себя ЦМВ проставила Панавир) Но, к сожалению интесивность болей не изменилась, и на контр УЗИ лимфоузел не уменьшился. Начала ставить полиоксидоний в/м 6 мг один раз в день, боли усилились. Скажите пожалуйста, как долго еще может быть еще увеличен лимфоузел? Может мне обратиться уже к онкологу, чтобы исключить новообразования в голове? Дальнейшая тактика моя какая-? просто наблюдать и ждать когда все само собой пройдет
Здравствуйте. Единственным достоверным способом верификации является гистология. Не буду давать оценки эффективности полиоксидония, но насколько он был нужен-не знаю. Но думаю, что при ЦМВ длительность увеличения ЛУ может быть до трех месяцев. Если он не уменьшится-тогда можете рассматривать биопсию. Новообразования ГМ не дают шейной лимфаденопатии и к тому же вы можете пройти МРТ или КТ головы и шейного отдела. Это позволит дифференцировать процесс
Спасибо огромное за подробную грамотную консультацию Андрей Витальевич!!!!