Консультации / Травматология и ортопедия

Жжение и боль в голеностопном суставе

Здравствуйте. 2.5 года назад у меня был перелом правой лодыжки со смещением. Проведена операция по установлению и удалению (в декабре 2019) металлической пластины. Поставили диагноз постравматический артроз.После этого про суставы почти забыл, изредка только беспокоил противоположный голеностоп. В апреле этого пошел в спортивный зал, на волейбол ( до этого ходил все было нормально) и плюс подготовка к параду. 10 мая резко почувствовал жжение в обоих голенностопах, но особенно в здоровом суставе. Сделала солевые ванночки, прогревания озекеритом стало ещё хуже. Нумемид не помогал. Стал принимать Мелоксикам 7.5 мг сразу боль уменьшилась. Сделала снимки все тоже на правом голеностопе посттравматический артроз. Прошел курс алмагом. Боли меньше но левый голеностоп все равно чувстую. Плюс периодически беспокоит правое колено , особенно при стоянии на месте в твердой обуви. В зале приседал со штангой с весом до 50 кг. Есть плоскостопие 2 степени. Несколько лет не ношу стельки. Сейчас купил. Все это накладывает деморализующее состояние, так как сам я активный спортивный человек. Чувствую себя как полуинвалид. Что посоветуете? Можно ли потом заниматься волейболом с защитными фиксаторамт?
Здравствуйте! Посоветую вам обследоваться для постановки точного диагноза. Только поставив точный диагноз можно назначить грамотное лечение. Вам необходимо выполнить МРТ правого коленного сустава и голеностопных суставов - это необходимо для оценки состояния связочных структур и хрящевой ткани. Кроме того, нужно исключить системную патологию, для этого сдайте анализ на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), ревматоидный фактор и мочевую кислоту. Обязательно, при болях в суставах необходимо знать состояние фосфорно-кальциевого обмена. Сдайте анализ на витамин D, ионизированный кальций и паратгормон. После обследования, с результатами МРТ и анализов, потребуется повторная консультация травматолога-ортопеда для уточнения диагноза и формирования плана лечения. Будьте здоровы!