Консультации / Гинекология

Воспалилась бортолиновая железа

Здравствуйте! Сталкнулась недавно с такой проблемой как воспаление бортолиновой железы . Образовалась шишка , которая разбухла в течении 3х дней . Обратилась к гинекологу и мне сказали , что у меня абсцесс бортолиновой железы и необходимо делать вскрытие. анализов не брали так как были критические дни. выписали свечи и антибиотики(тардокс) . Антибиотики начала пить в этот же день, а уже На следующий день нарыв вскрылся самостоятельно , я обработала всё раствором хлордекстдина , и сразу же отправилась на прием к врачу , после осмотра, врач сказала что не видит выводного отверстия и дала указания , чтобы я обрабатывала всё хлордексединлм или перекисью дальше и продлила курс антибиотиков до 10 дней + ещё свечи . 10 дней я всё обрабатывала и смазывала мазью Левомеколь ,2 дня назад закончила прием антибиотиков , обработку мазью и свечи ещё не закончила , однако всё равно небольшая плотная "шишка "осталась. Никакой боли и дискомфорта она не доставляет. Очень боюсь ,что воспаление может повторится вновь .Как быть дальше ? Пройдет ли эта шишка вообще ? И как на будущее предостеречь себя от воспаления железы ?
Здравствуйте. Обратитесь к гинекологу для проведения осмотра, возможно потребуется вмешательство доктора. Как правило, воспаления могут повторятся при травмах, воспалительных заболевания органов малого таза, при переохлаждении. Чтобы не повторялось, необходимо хирургическое удаление ложа кисты с последующей иммунотерапией препаратом интерферона с комплексом антиоксидантов в свечах в течение 10 дней. Будьте здоровы.