Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звездочки

Мне 37 лет,имею избыточный вес.На внешней стороне бедер и на голени имеются сосудистые звездочки.Подскажите,можно ли делать антицеллюлитный,медовый и др. виды массажа.Если да,то какой самый щадящий.А может существует массаж полезный?Подскажите,пожалуйста.Спасибо.
Здравствуйте! В первую очередь - обследование и лечение при необходимости у хирурга-флеболога,назначение препаратов и лечебного трикотажа. Медовый и антицеллюлитные массажи достаточно энергичные, поэтому я бы их не рекомендовала проводить на нижних конечностях. Лимфодренажный массаж, прессотерапия в сочетании с обертываниями (неразогревающими) и мезотерапией будут оптимальны. С уважением,Корнюшко М.В.