Консультации / Андрология

Спермограмма мар тест

Добрый день! Мужу 28 лет, сдал спермограмму. Диагноз «астенозооспермия» Можно ли забеременеть с такими результатами самостоятельно? И необходимо ли обращаться к врачу за лечением? Могло ли обострение аллергии повлиять на результат?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Беременность возможна, но шансы снижены за счет низкого количества активноподвижных сперматозоидов. Аллергическая реакция влиять может, как закончится, через 2-3 недели можно повторить спермограмму. Если низкая подвижность сохранится, нужно будет провести обследования для выявления причины.