Паническая атака

анонимно, женщина, 20 лет
ЗДРАВСТВУЙТЕ, пожалуйста помогите, в моем городе никто ничего не может сделать! Мне 20 лет, девушка. Постоянно мучают приступы панических атак, которые выражаются страхом, тревогой, тошнотой, ощущением нереальности происходящего, иногда покалыванием в конечностях. Сразу хочется начать вырывать себе волосы, лишь бы успокоится. Сказали пить пустырник, но он увы плохо справляется. Приступы начали повторятся чуть ли не каждый день, мне страшно жить!? я боюсь что я усну рано или поздно от остановки сердца в этом состоянии. Пожалуйста помогите !!! В январе была операция, послеродовой мастит. Можгут ли быть эти приступы последствием наркоза?

Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Вам показан анализ крови на анемический профиль (минимально в него входят ферритин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность, общий аеализ крови и соэ) целевой уровень ферритина минимум 45, а в идеале около 60-70, емли меньше 45, это железодефицит, клинически значимый, то есть такой который может вызывать тревогу и панику, это лечит врач гематолог. Если противопраазаний нет, то для облегчения состояния, рекомендую консультацию невролога или психиатра, имеющего навык подбора антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, пароксетин и флуоксетин не желательны, сейчас есть препараты которые проще переносятся, отменять их резко нельзя, отмену рекомендую согласовывать с лечащим врачом, такие антидепрессанты золотой стандарт лечения тревожных и панических расстройств. Обязательно при выборе лекарст учитывать их взаимодействие с другими препаратами, показания и противопоказания. В плане уместна консультация эндокринолога, для оценки организма на правильность работы гормонов