Консультации / Педиатрия

Третий раз за 8 дней поднимается температура

Ребенок 2 года 10 мес. Болеет восьмой день. Первично забрали из сада в пятницу (21 мая) с темп 39 небольшой насморк. В понедельник, вторник темп уже не было. Насморк. В ночь со вторника на среду снова темп. Врач назначает Флемоксин на основании повторной тем. В среду днём, четверг, пятница днем темп не было. В ночь с пятницы на субботу снова темп до 39. (Параллельно заболел старший ребенок.) сегодня понедельник, температура поднимается а промежутке 6-8 часов. В субботу назначены анализы и при подтверждении бак инфекции смена антиб на Пиксим. Начали принимать с понедельника (сегодня). Параллельно была консультация по анализам у другого педиатра и сказали что бак инфекции нет??‍♀️ Пожалуйста. Посмотрите анализы есть ли бак инфекция? Верно ли назначение смены антиб. Общее состояние ребенка в отсутствии тем активн. Много пьёт, ест хуже обычного меньше, но аппетит есть. Стул в норме.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей -течение вирусной инфекции. Для лечения вирусных инфекций назначают противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, это снижает риск осложнений и уменьшает длительность заболевания. Антибиотики не работают в отношении вирусов. В приведенном анализе отмечается незначительный лейкоцитоз без выраженного сдвига формулы, что может быть признаком и вирусной инфекции и бактериальной. То, что даже на назначение антибиотика нет положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Поправляйтесь!
Консультация врача педиатра на тему «Третий раз за 8 дней поднимается температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2021
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.